Информационно-методический кабинет

Информационно-методический кабинет

29.01.2024
Информационно - методический кабинет учреждения дошкольного образования как условие совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников
развернуть

Информационно-методический кабинет создает условия для совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников, повышения их квалификации, роста творческого потенциала, направленного на обеспечение качественного процесса образования и развития воспитанников.

Целью работы информационно – методического кабинета является

Учебно – методическое, информационно – ресурсное, консультативное, опытно – экспериментальное и диагностическое обеспечение образовательного процесса для совершенствования качества образовательной работы учреждения дошкольного образования в соответствии с установленными требованиями.

Задачи работы информационно – методического кабинета:

  • Создание и поддержание фонда научно-методического обеспечения дошкольного образования Совершенствование методического обеспечения и материальнотехнической базы образовательного процесса путем оснащения его литературой, наглядными пособиями, раздаточными дидактическими материалами, техническими средствами обучения и т. д.;
  • Оказание помощи педагогам по применению передовых педагогических технологий, методов, форм и средств обучения и развития воспитанников;
  • Изучение, обобщение и распространение эффективного педагогического опыта;
  • Содействие повышению и совершенствованию педагогического мастерства молодых специалистов, начинающих педагогических работников;
  • Совершенствование форм и методов обучения и развития воспитанников в соответствии с требованиями образовательных стандартов дошкольного образования;
  • Обеспечение информационных, учебно – методических и образовательных потребностей педагогических работников.

    Основные направления и содержание работы информационно-методического кабинета

    - планирование информационно-методической работы учреждения дошкольного образования.
    - оказание помощи педагогам при подготовке к аттестации, в проведении открытых мероприятий, при участии в конкурсах профессионального педагогического мастерства.
    - организация для педагогов консультаций, семинаров, обзоров новинок методической и педагогической литературы по вопросам образовательной работы с детьми; создание условий для самообразования педагогических работников и повышения педагогического мастерства.
    - накопление, систематизация, обобщение и распространение передового педагогического опыта. Осуществление издательской деятельности на разных уровнях опыта работы учреждения дошкольного образования. - интеграция (внедрение) инновационных технологий в образовательный процесс.
    - контроль за соблюдением образовательных стандартов дошкольного образования при осуществлении образовательного процесса в учреждении.
    - создание временных творческих групп по разработке содержания деятельности учреждения дошкольного образования по определенному направлению деятельности, подбор и систематизация тематических разработок, организация выставок.
    - изучение, подбор и разработка материалов по диагностике педагогической деятельности.
    - ведение аналитико – обобщающей деятельности по организации учета педагогических работников учреждения дошкольного образования; прогнозирование, планирование и организация повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров, оказание им информационно – методической помощи в системе непрерывного образования.

    Современные требования к структуре и содержанию работы информационно – методического кабинета учреждения дошкольного образования
    В процессе активных инновационных преобразований в системе дошкольного образования республики особое значение приобретает профессионально-педагогическая компетентность педагогических работников, способных комплексно и творчески решать сложные профессиональные задачи. Профессиональное мастерство педагогов учреждений дошкольного образования во многом связано с личностно ориентированным заказом на методическую учебу, целенаправленным подбором научно-методических и образовательных средств для совершенствования их деятельности. Помочь педагогу стать педагогомноватором, технологом, мастером призвана методическая служба, работа которой должна соответствовать реальным задачам и иметь, прежде всего, практическую направленность и комплексный характер.

    Важной составляющей деятельности методической службы учреждения дошкольного образования является информационнометодический кабинет, который создает условия для: - совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников; - повышения их квалификации; - роста творческого потенциала, направленного на обеспечение качественного процесса воспитания, обучения и развития детей. (Инструктивно-методическое письмо МО РБ к 2010 – 2011 учебному году).

    Информационно – методический кабинет имеет четко выраженную структуру. Его структурными компонентами являются:
    1. Сектор нормативного правового обеспечения (банк законодательных актов Республики Беларусь: Конституция, Законы, Указы и Декреты Президента РБ, Директивы, Кодексы, постановления Совета Министров, положения, инструкции и т.д.).
    2. Сектор методической работы (учебно-программная документация образовательной программы дошкольного образования – учебные планы, учебные программы (в т.ч. специального образования), УМК – учебнометодические пособия, средства обучения и т.д.).
    3. Книжный фонд (библиотека детской художественной и научно - популярной литературы для педагогических работников и родителей, периодические печатные издания; справочная литература: словари, справочники, энциклопедии и т.д.).
    4. Сектор аналитической работы (материалы по изучению и анализу результатов мониторинга качества условий деятельности учреждения дошкольного образования, качества здоровьесберегающего образовательного процесса, коррекционно- педагогическая помощь детям и др.).
    5. Сектор аттестации и повышения квалификации педагогических кадров (законодательные акты и методические материалы по аттестации и повышению квалификации педагогических работников).
    6. Сектор инновационных педагогических достижений (информация о фундаментальных научно-ориентированных исследованиях в сфере дошкольного образования, обобщение педагогического опыта учреждений дошкольного образования и др.).
    7. Информационно-технический сектор (компьютерное и программное обеспечение образовательного процесса: мультимедийная установка, интерактивная доска, телевизор, DVD - плеер, диски с аудио-, видеозаписями и др.).
    8. Сектор идеологической работы (государственная символика, материалы к единому дню информирования, актуальные сообщения в СМИ и др.).
    9. Педагогические выставки – тематические, постоянно действующие, эпизодические, передвижные и др.
    10.Тематические каталоги и картотека методического обеспечения: учебных изданий, средств обучения, оборудования и др.

    Информационно – методический кабинет должен соответствовать целому ряду требований:
    1. Комплектование и оформление информационно-методического кабинета осуществляется в соответствии с потребностями педагогов, направлениями деятельности учреждения дошкольного образования.
    2. Учет принципа систематизации (по видам деятельности, возрастному принципу, разделам учебной программы дошкольного образования и др.).
    3. Учебные издания и средства обучения, в том числе игры и игровое оборудование, формируются с учетом психолого-педагогических требований: дидактической ценности, полифункциональности, безопасности и др.
    4. Средства обучения и воспитания, учебно-наглядные пособия, игры и игровое оборудование, компьютерная техника и др. подбираются в соответствии с Перечнем средств воспитания, обучения, учебно – наглядных пособий, игр и игрового оборудования, компьютерной техники, ЭСО, спортивного инвентаря для учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь 24.09.2007 № 50).
    5. Фонды учебных, учебно-методических изданий формируются изданиями с грифом Министерства образования Республики Беларусь, научно-методического учреждения «Национальный институт образования Министерства образования республики Беларусь» в соответствии с каталогом и в количестве, обусловленном формулой подсчета % оснащенности (количество учебных изданий с грифом, имеющихся в информационно – методическом кабинете, группах, кабинетах специалистов разделить на количество учебных изданий, изданных с грифом для педагогов, воспитанников и умножить на 100%).
    6. На весь материал составляется библиография и картотека, в т.ч. и на электронных носителях, с указанием места его расположения (№ папки, шкафа и т.д.). Для удобства пользования литературой создаются алфавитный и тематический каталоги.
    7. Руководство и координацию деятельности информационно – методического кабинета осуществляет заместитель заведующего по основной деятельности в соответствии с возложенными на него обязанностями. (Инструктивно-методическое письмо МО РБ к 2010/2011 учебный год). При размещении материала в информационно – методическом кабинете важно прислушаться к мнению педагогических работников, для которых он предназначен.

    Полезно проанализировать характер обращений педагогических работников по поводу тех или иных материалов; какие пособия используются часто, а какие не используются совсем и т.д. Литература
    1. Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь к 2010/2011 учебному году 17.06.2010 № И10-17/74 // журнал «Пралеска» №7,2010
    2. Об утверждении образовательного стандарта дошкольного образования [Электронный ресурс]: постановление Министерства образования Респ. Беларусь, 15 августа 2019 г., № 137 // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 25.09.2019, 8/34600. – Минск, 2019.
    3. Об утверждении перечней оборудования для учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования [Электронный ресурс] : постановление Министерства образования Респ. Беларусь, 24 сентября 2007 г., № 50 // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2015.
    4. Учебная программа дошкольного образования для учреждений дошкольного образования: утверждена постановлением Министерства образования Респ. Беларусь, 15.08.2019 № 138. – Минск : Нац. ин-т образования // Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 28.09.2019, 8/34601. – Минск, 2019. – 245с.

29.01.2024 15:15 - 29.01.2024 15:16

свернуть
Нормативные правовые документы