Маршруты выходного дня

"Весёлая прогулка вместе": маршрут выходного дня "Святой источник Николая Чудотворца"

Государственное учреждение образования

«Логойский ясли – сад №2 «Радуга»

«Веселая прогулка вместе»: маршрут выходного дня

"Святой источник Николая Чудотворца"

Гидрологический памятник природы местного назначения

       

При въезде в город Логойск Минской области можно увидеть стоящий на возвышенности Свято-Николаевский храм. Он был построен в 1866 году на том самом месте, где когда-то стояла Пречистенская церковь.

Из-под алтаря Николаевского храма вытекает святой источник во имя святителя Николая. Сюда, к этому святому роднику, богатому минеральными веществами, приезжает множество людей для того, чтобы искупаться в его целебных водах, ведь истории о чудесных исцелениях на этом источнике передаются из уст в уста.По многочисленным свидетельствам верующих после омовения в этом святом источнике происходят различные исцеления, особенно от духовных недугов и от болезней ног. 

Освящение источника святителя Николая в Логойске было совершено в 2005 году митрополитом Минским и Слуцким Филаретом. Сейчас на источнике обустроена закрытая купальня для омовения и имеется отдельный выход воды под деревянной сенью для ее набора в бутылки.

Предлагаем Вам пешую прогулку к святому источнику Николая Чудотворца.

 

Буклет маршрута выходного дня "Святой источник Николая Чудотворца"

Приятного Вам времяпрепровождения!

 

23.11.2021 12:17 - 17.01.2022 13:12

свернуть

"Весёлая прогулка вместе": маршрут выходного дня "Логойский историко-краеведческий музей им. Константина и Евстафия Тышкевичей"

Государственное учреждение образования

"Логойский ясли-сад № 2 "Радуга"

«Веселая прогулка вместе»:

маршрут выходного дня

 

«Логойский

 историко-краеведческий музей

 им. Константина и Евстафия Тышкевичей»

Логойский историко-краеведческий музей был основан в 1842 году силами братьев Тышкевичей и сейчас находится в здании Центра культуры города Логойска.

 Музей стал делом всей жизни братьев и имеет долгую и захватывающую историю. Братья Тышкевичи, посвятили себя изучению родного края, исследовали курганы, городища, замчища в Минской губернии и других районах Беларуси.

  

Предлагаем Вам совершить экскурсию в музей, который находится в нашем городе по адресу: 223141, Минская область, г. Логойск, ул. Н. Харченко, 31 (здание Центра культуры). Телефон: 8 (01774) 71-8-42 Время работы: понедельник-пятница с 8.00 до 18.00 суббота – по предварительной записи, воскресенье – выходнойОбед: 13.00-14.00; logmuseum2013@tut.by

 

Буклет маршрута выходного дня "Логойский историко-краеведческий музей им. Константина и Евстафия Тышкевичей"

ПРИЯТНЫХ ВЫХОДНЫХ !!!

 

17.01.2022 12:20 - 17.01.2022 13:11

свернуть

"Весёлая прогулка вместе": маршрут выходного дня сквер "Память"

Государственное учреждение образования

«Логойский ясли-сад № 2 «Радуга»

 «Веселая прогулка вместе»: маршрут выходного дня

 

 

Сквер «Памяти»

В Логойске, как и в любом небольшом городе Беларуси, есть сквер созданный в память о погибших в войнах XX века - Великой Отечественной и в Афганистане. 

 

Художественный памятник в честь партизанки Н.Я. Харченко установлен в 1974 году в честь памяти партизанки Н.Я. Харченко. Являясь партизанкой бригады “Штурмовая”, она 22.12.1942 года, во время разгрома немецко-фашистского гарнизона в Логойске, в решающий момент боя заменила погибшего пулемётчика и поддержала огнём атаку партизан, что содействовало успеху операции. Погибла в этом же бою. Награждена орденом Ленина. В Логойске её именем названа улица.

 

К памятнику ведёт дорожка, выложенная тротуарной плиткой, по краям которой посажены цветы и декоративные кусты. Перед памятником установлены фонари по обе стороны, освещающие его в ночное время суток.

 

Памятный знак “Соната памяти” был установлен по просьбе матерей воинов-интернационалистов, уроженцев Логойского района, которые погибли при исполнении воинского долга в Афганистане.

Основу скульптурной композиции сонаты памяти представляет музыкальный инструмент орган, символизирующий скорбь, память, вечность и духовность. Орган выполнен из семи труб, количество которых соответствует числу погибших. Верхние части труб выполнены в виде воронок, с небольшими прорезями. В них собирается дождевая вода, роса и снег. Прорези воронок позволяют небольшому количеству воды стекать вниз, которая оставляя за собой мокрые следы символизирует слёзы памяти и скорби, слёзы природы о погибших.

Предлагаем Вам совершить прогулку в сквер “Памяти” в городе Логойск, который расположен на перекрёстке улицы Харченко и переулка Садовый.

 

Буклет маршрута выходного дня "Сквер "Памяти"

 

ПРИЯТНЫХ ВЫХОДНЫХ !!!

17.01.2022 13:15 - 17.01.2022 14:50

свернуть

"Весёлая прогулка вместе": маршрут выходного дня "Паненская гора"

Государственное учреждение образования

«Логойский ясли-сад №2 «Радуга»

"Веселая прогулка ВМЕСТЕ": маршрут выходного дня

"Паненская гора. Холм на юго-восточной окраине Логойска."

 

   

У каждого населенного пункта есть что-то особенное связанное с его далеким прошлым.

В Логойске этим особенным является Паненская гора. Большинство горожан, когда речь заходит о её названии, обязательно вспоминает старую легенду об этом замечательном, живописном месте.

 

Уважаемые родители! Предлагаем Вам совершить активную и познавательную прогулку на велосипедах вместе с вашими  детьми в это прекрасное место.

Буклет маршрута выходного дня "Паненская гора"

 

Приятного Вам времяпрепровождения!

17.01.2022 14:52 - 17.01.2022 15:01

свернуть

"Весёлая прогулка вместе": маршрут выходного дня "Городской парк"

Государственное учреждение  образования

«Логойский ясли-сад №2 «Радуга»

«Веселая прогулка вместе»:

Маршруты выходного дня

«Городской парк»

В 1815 году граф Пий Тышкевич построил в Логойске каменный дворец, а вокруг него разбил большой «английский» парк.

Усадьба была взорвана во время Второй мировой войны, но фрагменты парковой зоны сохранились до сих пор. Теперь это центральное место отдыха жителей районного центра, хотя старая композиция парка почти не просматривается. Изначально парк был вытянут вдоль правого берега реки Гайны на 700 метров. По его территории протекал ручей с возведенными над ним арочными мостами. От дворца вдоль реки проходил специальный прогулочный маршрут.

Парк также славился своими родниками. Говорят, их было так много, что журчание криниц слышалось повсюду. Более того, местная родниковая вода имела целебные свойства. Место также поражало гостей разнообразием посадок. Там насчитывалось около 300 видов деревьев и кустарников.

Сейчас приусадебный парк Тышкевичей выглядит гораздо более скромно, и тем не менее это одно из самых живописных мест Логойска. Оно завораживает своими холмистыми ландшафтами, остатками былой усадьбы и красивыми видами.

  

 

Предлагаем Вам совершить пешую прогулку с вашим ребенком в городской парк, который является одной из главных достопримечательностей нашего города!

Для вас разработан буклет маршрута выходного дня "Городской парк"

 

Отдыхайте с пользой!!!

17.01.2022 15:05 - 17.01.2022 15:30

свернуть

"Весёлая прогулка вместе": маршрут выходного дня "Босоногая тропа"

Государственное учреждение образования

«Логойский ясли – сад №2 «Радуга»

«Веселая прогулка вместе»: маршрут выходного дня

"Босоногая тропа"

      Приглашаем весело и с пользой для здоровья провести выходной день вместе с ребенком.

В пути предлагаем Вам вспомнить о правилах безопасного поведения в природе: 

Завершите оздоровительную прогулку чаепитием на свежем воздухе в любой понравившейся беседке.

После оздоровительной прогулки попробуйте сделать мини-тропу здоровья своими руками. 

Буклет маршрута выходного дня "Босоногая тропа"

17.01.2022 15:32 - 17.01.2022 15:34

свернуть