Советы воспитателя

Польза сказок

Консультация для родителей

«Польза сказок»

 

      1) Сказки развивают внимание. Слушая описание событий, происходящих чудес и приключений персонажей, ребенок задействует все свое внимание и удерживает его на протяжении всей истории. Это, в свою очередь, на уровне эмоций, поощряет ребенка к размышлению, порождает в его голове множество разных вопросов, на которые он будет искать ответы.

      2) Развивают руки. И это не нуждается в комментариях. Не случайно говорят«Когда я слушаю - узнаю, когда делаю - запоминаю». Детям предлагается что-то сделать: вырезать, склеить, изобразить сказку схематично, показать эпизод текста с помощью мимики и жестов.

    3) Прививают понятия о добре и зле. В сказках все персонажи делятся на хороших и плохих, добрых и злых. Слушая сказки, ребенок понимает, что такое хорошо и что плохо, как поступать правильно, а как не нужно. В целой системе методов и средств воспитания добрых чувств не последнюю роль играют именно сказки: дети любят героев, они им становятся родными, близкими, а значит, могут и должны стать примерами для подражания. Только важно тактично направить мысли и чувства детей в нужное русло.

     4) Знакомят с окружающим миром и взаимоотношениями людей. В сказках описаны взаимоотношения и взаимодействия людей. В раннем возрасте ребенок еще не умеет анализировать, сопоставлять и логически мыслить. Поэтому польза сказок очевидна. В них все описывается простым языком и простыми словами. Таким образом, ребенку становится понятен окружающий его мир.

      5) Учат справляться с трудными ситуациями. Ребенок, который сталкивается с какой- либо трудность, может найти для себя решения или идею, опираясь на сказочный сюжет. Дети и сами подсознательно используют сказку для решения своих проблем. Почему дети придумывают и рассказывают леденящие душу «ужастики» и почему они пользуются такой популярностью в детской среде? Потому что это защитная реакция, помогающая преодолеть страх и растерянность, возникающие в детской душе при столкновении с большим и непонятным миром, полным опасностей и неожиданностей. Вот дети и избавляются от своих страхов и беспокойств с помощью страшилок.

    6) Утешают. Благодаря сказочным историям ребенок понимает, что другие тоже испытывают трудности. Не только он один может огорчаться, плакать, боятся, это же делают и другие. Осознание того, что он не одинок в своих трудностях, может поддерживать ребенка в раннем возрасте.

     7) Развивают речь и фантазию детей. Чтение сказок расширяет словарный запас ребенка и помогает развитию речи. Слушая сказку, ребенок знакомится с народным фольклором, запоминает пословицы и поговорки («Не садись не в свои сани»«Нет лучшего дружка, чем родная матушка»). Не случайно педагоги и логопеды применяют сказкотерапию для занятий с детьми, имеющими задержки речевого развития.

    8) Польза сказок перед сном. Сказка испокон веков использовалась как средство положительного воздействия на эмоциональное состояние ребенка. Самый яркий пример этого воздействия –сказка на ночь. Ребенок слушает успокаивающий, убаюкивающий ритм слов, слышит родной голос – все хорошо, мама рядом, сказочная история уводит его все дальше от дневных печалей и радостей и наконец он засыпает. Кстати, если вашего ребенка беспокоят плохие сны, то сказка легко поможет вам справиться с этой проблемой.

02.12.2021 10:39 - 02.12.2021 10:44

свернуть

«Чем занять ребенка на прогулке зимой»?

«Чем занять ребенка на прогулке зимой»?

     Простые прогулки на свежем воздухе дают отличный закаливающий эффект! Ребенок привыкает к перепадам температур, влажности, ветру, бронхи очищаются от домашней пыли, «настраивается» механизм терморегуляции. Гулять нужно в любую погоду (кроме низких температур и сильного ветра) И так, чем же можно занять ребенка на зимней прогулке?

    Пробуйте лепить снежки большие и маленькие, больше чем шишка (или любой другой подвернувшийся под руку предмет) или меньше.

    Снежками можно и кидаться. Можно кидать на дальность и отмечать, кто дальше бросил.

   Игра «Эх,прокачу»( такая прогулка помогает освоить понятия « Быстро- медлено) и т.д.

     «Ангелы» Пожалуй, нет ни одного взрослого, который в детстве не играл бы в снежного ангела. Покажите ребенку, как надо упереться в землю, чтобы потом повалиться назад в снежный сугроб и захлопать в снегу руками и ногами, как будто летишь.

  «Следопыты» Дети любят рассматривать собственные следы на свежевыпавшем снегу. Не поленитесь найти в интернете информацию о том, как выглядят следы разных животных и птиц. После этого отправляйтесь в лес или парк и попробуйте отыскать и расшифровать следы какой-нибудь живности.

      «След в след» Расскажите ребенку о том, как ходят волки в стае (след в след). А после этого предложите поиграть в догонялки, но с одним условием: тот, кто догоняет, должен преследовать убегающего след в след.

 «След трактора» Оказывается, не все знают, как на снегу сделать следы трактора. Покажите, как оставлять следы, чтобы получился след от трактора.

    Зимние прогулки любят все дети без исключения, поэтому не лишайте их такого удовольствия. Гуляйте и веселитесь вместе со своими детьми!!!

02.12.2021 10:36 - 02.12.2021 10:38

свернуть