Огород может быть и на окне!

01.03.2024
Посадили, огород посмотрите, что растет! Будем мы ухаживать, будем поливать, Будем за росточками дружно наблюдать.

Пришла весна. За окнами ещё пасмурно и холодно, а в группах ГУО «Логойский детский сад № 2 «Радуга» зазеленело! На окошках появились мини-огороды. 

Ребята вместе с педагогами посадили разнообразные семена растений, с удовольствием ухаживали, заботились о посадках, а свои наблюдения фиксировали в дневниках наблюдений за ростом растений.

Ну это ещё не всё! Мини-огород на окне в каждой группе - это еще и яркий, с фантазией оформленный уголок притягивающий внимание детей, побуждающий окунуться в мир природы и чудес.

Посмотрите в какую сказку они превратились! Есть избушка, забор, огородное пугало, трактор, домашние животные...  Сказочные персонажи помогали ребятам изучить правила ухода и потребности этих растений.

Старания воспитанников не прошли даром! Полюбуйтесь, какой урожай лука, гороха, фасоли… Это настоящая награда за терпение и труд!

Зелёная травка, которую с любовью высадили воспитанники, очень нужна в этот период года питомцам нашего живого уголка: попугайчикам, крольчихи Эльзе, улитке, рыбкам.

Такая форма работы с детьми дошкольного возраста способствует формированию представлений воспитанников о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития. Дети радуются результатом своего труда, красоте выращиваемых растений.

Сейчас мы организовали мини-огород на подоконнике, а с приходом тепла - и на участке учреждения дошкольного образования!

01.03.2024 11:25 - 01.03.2024 11:37