Дидактические игры

Игра «Я - Белорус»

Для детей среднего и старшего дошкольного возраста
развернуть

Цель: обогащать и уточнять посредством интерактивной игры представления детей о расположении Республики Беларусь, её символике, столице и достопримечательностях.

Задачи:

• Формировать представления о расположении Республики Беларусь на географической карте, государственных символах (флаг, герб, гимн); основных достопримечательностях Беларуси и Минска – столицы Республики Беларусь;
  • Развивать умения соблюдать правила игры, быть внимательным;
  • Воспитывать эмоционально позитивное отношение к родине – месту, где родился и живут родные, к родной стране.

Правила игры:

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру на компьютере.

В игре может участвовать 2-3 ребенка.

В игре 6 заданий.

Воспитатель зачитывает детям задание и игроки выбирают верный вариант ответа. При правильном варианте дети слышать звук «Аплодисменты», при неправильном – звук «Стук».

В конце игры мы видим уровень знания детей Республики Беларусь  и её символов.

16.03.2023 14:53 - 20.03.2023 08:59

Дидактическая игра «Бинго «Моя Беларусь» Возраст: 6-7 лет

20.02.2023
Цель: расширять и систематизировать представления о Беларуси, ее достопримечательностях, о природных символах, о людях, прославивших Беларусь; развивать внимание, память; воспитывать чувство любви и привязанности к своей стране.
развернуть

Оборудование: карточки с достопримечательностями, природными символами, людьми, прославившие Беларусь - в количестве +15 шт.; фишки-карточки с изображением достопримечательностей, природных символов, людьми, прославивших Беларусь- в количестве 30 шт.; фишки в неограниченном количестве.

Правила игры:

Воспитатель предлагает детям рассмотреть карточки с изображением достопримечательностей, символов Республики Беларусь, людей, прославивших Беларусь.

В игре может участвовать до 15 игроков. Каждый участник игры выбирает любую карточку. Ведущий достает из коробки одну из фишек-карточек с изображением достопримечательностей, природных символов, людьми, прославившие Беларусь, при этом подглядывать он не должен. Игрок, на поле которого находится изображение, совпадающее с фишкой-карточкой ведущего, получает фишку и ставит ее поле. Ведущий извлекает вторую фишку-карточку и показывает ее играющим. Ребенок, у которого на карточке есть соответствующий элемент, также ставит фишку на поле. Игрок, чье поле быстрее заполнится фишками, говорит: «Бинго!». Он и становится победителем.

20.02.2023 10:54 - 20.02.2023 11:18