"Поем, играя!"

Перед пением, друзья, разогреем голоса,

Высоко мы будем петь, средним - тоже бы суметь,

Ну, а низким петь не будем, и о низком позабудем,

Петь красиво начинаем, и к распевкам приступаем!

Музыкальные занятия очень любимое времяпрепровождения для всех дошкольников.  Для того чтобы настроить детей на рабочий лад, собрать внимание, музыкальный руководитель нашего учреждения использует различные педагогические технологии: личностно-ориентированные, игровые, здоровьесберегающие.

Одним из центральных и самых любимых разделов музыкального занятия для детей является пение. Самое трудное в работе это развить звуковысотный слух, научить детей чисто петь и верно интонировать, ведь без чисто спетой мелодии песня превращается в речёвку, скандирование слов под музыку. Для чёткого и ясного понимания высоты звуков и их голосового воспроизведения, для теоретического и слухового распознавания высоких, средних звуков и закрепления их на практике голосом, и существует раздел «РАСПЕВАНИЕ».          Поэтому на своих занятиях Светлана Михайловна применяет методику игрового распевания. Это упражнения для голоса в форме коротких песен с игровым содержанием. Игровые песни-упражнения способствуют выработке отдельных автоматизированных действий голосового аппарата, так как построены на коротких, повторяющихся мелодических оборотах. Усваивая упражнения, дети учатся управлять своим голосом.

08.02.2024 10:58 - 08.02.2024 13:42