В рамках акции «В центре внимания дети!»

МЧС НАПОМИНАЕТ: НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

В рамках акции «В центре внимания дети!»

МЧС НАПОМИНАЕТ: НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

Самое большое наше богатство, за которое мы готовы пожертвовать собой, вкладывая в него всю свою душу – это дети. Но, к сожалению, родители часто оставляют своих детей дома без присмотра, что приводит к гибели детей на пожарах и травматизму Детская шалость, неосторожное обращение с огнём зачастую становятся причинами возникновения пожара.

Основным фактором, обуславливающим повышенный риск детского травматизма и смертности - оставление детей без присмотра.

Родителям необходимо помнить, что за оставление ребёнка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ. «Оставление детей в опасности»

Чтобы уберечь детей от беды, необходимо соблюдать некоторые правила безопасности:

• не оставляйте детей без присмотра даже на самое короткое время;
  • не храните в доступном для ребёнка месте спички, зажигалки, острые предметы, лекарства, не оставляйте ребёнка возле включённых электроприборов, строительных инструментов, а также не разрешайте маленькому ребёнку самостоятельно включать бытовую технику;
  • следите, чтобы в квартире или доме все бытовые приборы находились в исправном состоянии, не перегружалась электросеть;
  • не храните предметы бытовой химии в зоне досягаемости ребёнка: бытовая химия вызывает тяжёлые отравления, ожоги глаз, кожи, пищеварительной системы;
  • не давайте детям для игры мелкие предметы (пуговицы, шарики, монеты, бусы, конструкторы и т.п.): ребёнок может взять их в рот и случайно проглотить, засунуть в нос, уши, что станет непосредственной угрозой для здоровья, а иногда и жизни ребёнка;
  • не оставляйте открытыми окна в доме или квартире;
  • не позволяйте детям играть вблизи строящихся объектов, разрытых теплотрасс, котлованов под инженерные коммуникации, песчаных карьеров либо водоёмов.
  • выучите с детьми номера службы спасения 101 и 112 и алгоритм действий в случае возникновения пожара.

Пренебрежение этими правилами могут привести к необратимым трагическим по следствиям! Берегите себя!

05.09.2022 10:42 - 05.09.2022 10:42